LandesvertreterInnenversammlung zur Aufstellung der Bundestagswahlliste in Peine

Am 20. April fand im Forum Peine die LandesvertreterInnenversammlung der LINKEN Niedersachsen statt. Aufgabe dieser LandesvertreterInnenversammlung war die Aufstellung der Landesliste für die Bundestagswahl am 22.09.2013.

Die Landesliste zur Bundestagswahl
  1. Dr. Diether Dehm
  2. Jutta Krellmann
  3. Pia Zimmermann
  4. Herbert Behrens
  5. Johanna Voß
  6. Martin Michels
  7. Behiye Uca
  8. Lars Leopold
  9. Jessica Kaußen
  10. Gerd Nier
  11. Franziska Junker
  12. Ralph Thomas Niemeyer
Wahlergebnisse

 

Listenplatz 1:

Wahlgang: 173 abgegebene Stimmen, 170 gültige Stimmen
Dehm, Diether: 121 Ja-Stimmen (71,18 Prozent)
Dietsch, Axel: 17 Ja-Stimmen (10,00 Prozent)
Menzner, Dorothée: 30 Ja-Stimmen (17,65 Prozent)
2 Enthaltungen

Gewählt: Diether Dehm


Listenplatz 2:

Wahlgang: 170 abgegebene Stimmen, 170 gültige Stimmen
Krellmann, Jutta: 135 Ja-Stimmen, 23 Nein-Stimmen, 12 Enthaltungen (79,41 Prozent)

Gewählt: Jutta Krellmann

 

Listenplatz 3:

Wahlgang: 174 abgegebene Stimmen, 174 gültige Stimmen
Dittrich, Heidrun: 44 Ja-Stimmen (25,29 Prozent)
Menzner, Dorothée: 33 Ja-Stimmen (18,97 Prozent)
Voß, Johanna: 25 Ja-Stimmen (14,37 Prozent)
Zimmermann, Pia: 70 Ja-Stimmen (40,23 Prozent)
2 Enthaltungen

Im ersten Wahlgang ist keine der Kandidatinnen gewählt.

Listenplatz 3, zweiter Wahlgang:

Wahlgang: 169 abgegebene Stimmen, 169 gültige Stimmen
Dittrich, Heidrun: 55 Ja-Stimmen (32,54 Prozent)
Zimmermann, Pia: 104 Ja-Stimmen (61,54 Prozent)
10 Enthaltungen

Gewählt: Pia Zimmermann

 

Listenplatz 4:

Wahlgang: 173 abgegebene Stimmen, 173 gültige Stimmen
Adams, Swen: 5 Ja-Stimmen (2,89 Prozent)
Behrens, Herbert: 81 Ja-Stimmen (46,82 Prozent)
Engelke, Ulrich: 2 Ja-Stimmen (1,16 Prozent)
Leidecker, Jörn Jan: 27 Ja-Stimmen (15,61 Prozent)
Michels, Martin: 32 Ja-Stimmen (18,50 Prozent)
Niemeyer, Ralph Thomas: 9 Ja-Stimmen (5,20 Prozent)
Rohe, Bernhard: 7 Ja-Stimmen (4,05 Prozent)
Taubenberger, Hermann: 8 Ja-Stimmen (4,62 Prozent)
2 Enthaltungen

Es wird ein weiterer Wahlgang durchgeführt, da kein Kandidat die absolute Mehrheit erreicht hat.

Listenplatz 4, zweiter Wahlgang:

Wahlgang: 173 abgegebene Stimmen, 173 gültige Stimmen
Behrens, Herbert: 112 Ja-Stimmen (65,50 Prozent)
Michels, Martin: 58 Ja-Stimmen (33,92 Prozent)
1 Enthaltung

Gewählt: Herbert Behrens

 

Listenplatz 5:

Wahlgang: 172 abgegebene Stimmen, 172 gültige Stimmen
Dittrich, Heidrun: 47 Ja-Stimmen (27,33 Prozent)
Imlau, Maja: 7 Ja-Stimmen (4,07 Prozent)
Kaußen, Jessica: 36 Ja-Stimmen (20,93 Prozent)
Behiye, Uca: 22 Ja-Stimmen (12,79 Prozent)
Voß, Johanna: 59 Ja-Stimmen (34,30 Prozent)
1 Enthaltung

Es findet ein weiterer Wahlgang statt.

Listenplatz 5, zweiter Wahlgang:

Wahlgang: 168 abgegebene Stimmen, 166 gültige Stimmen
Dittrich, Heidrun: 67 Ja-Stimmen (40,36 Prozent)
Voß, Johanna:  93 Ja-Stimmen (56,02 Prozent)
6 Enthaltungen

Gewählt: Johanna Voß

 

Listenplatz 6:

Wahlgang: 158 abgegebene Stimmen, 155 gültige Stimmen
Di Benedetto, Edgar: 0 Ja-Stimmen (0,00 Prozent)
Dietsch, Axel: 4 Ja-Stimmen (2,58 Prozent)
Eggers, Jürgen: 7 Ja-Stimmen (4,52 Prozent)
Hohmann, Bernhard: 0 Ja-Stimmen (0,00 Prozent)
Leidecker, Jörn Jan: 28 Ja-Stimmen (18,06 Prozent)
Leopold, Lars: 39 Ja-Stimmen (25,16 Prozent)
Michels, Martin: 51 Ja-Stimmen (32,90 Prozent)
Niemeyer, Ralph Thomas: 5 Ja-Stimmen (3,23 Prozent)
Nier, Gerd: 15 Ja-Stimmen (9,68 Prozent)
Schrader, Gerhard: 1 Ja-Stimme (0,65 Prozent)
Steggewentz, Derk-Olaf: 4 Ja-Stimmen (2,58 Prozent)
Wetzel, Ralf: 2 Ja-Stimmen (1,29 Prozent)

Es findet ein weiterer Wahlgang statt.

Listenplatz 6, zweiter Wahlgang:

Wahlgang: 146 abgegebene Stimmen, 146 gültige Stimmen
Leopold, Lars: 58 Ja-Stimmen (39,73 Prozent)
Michels, Martin: 87 Ja-Stimmen (59,59 Prozent)
1 Enthaltung

Gewählt: Martin Michels

 

Listenplätze 7-11, Liste zur Sicherung der Mindestquotierung:

Wahlgang: 152 abgegebene Stimmen, 152 gültige Stimmen
Imlau, Maja: 31 Ja-Stimmen (20,39 Prozent), 27 Nein-Stimmen, 14 Enthaltungen
Junker, Franziska: 73 Ja-Stimmen (48,03 Prozent), 21 Nein-Stimmen, 9 Enthaltungen
Kaußen, Jessica: 85 Ja-Stimme (55,92 Prozent), 17 Nein-Stimmen, 8 Enthaltungen
Meier, Birgit: 32 Ja-Stimmen (21,05 Prozent), 31 Nein-Stimmen, 12 Enthaltungen
Uca, Behiye: 88 Ja-Stimmen (57,89 Prozent), 13 Nein-Stimmen, 10 Enthaltungen

Gewählt:
auf Listenplatz 7: Behiye Uca
auf Listenplatz 9: Jessica Kaußen
auf Listenplatz 11: Franziska Junker

 

Listenplätze 8-12, gemischte Liste:

Wahlgang: 120 abgegebene Stimmen, 120 gültige Stimmen
Adams, Swen: 6 Ja-Stimmen (5,00 Prozent)
Bartsch, Thomas: 30 Ja-Stimmen (25,00 Prozent)
Imlau, Maja: 14 Ja-Stimmen (11,67 Prozent)
Jacke, Rolf Dieter: 1 Ja-Stimme (0,83 Prozent)
Leopold, Lars: 73 Ja-Stimmen (60,83 Prozent)
Lüer, Peter: 1 Ja-Stimme (0,83 Prozent)
Niemeyer, Ralph Thomas: 33 Ja-Stimmen (27,50 Prozent)
Nier, Gerd: 50 Ja-Stimmen (41,67 Prozent)
Schrader, Gerhard: 9 Ja-Stimmen (7,50 Prozent)
Taubenberger, Hermann: 18 Ja-Stimmen (15,00 Prozent)
Wetzel, Ralf: 19 Ja-Stimmen (15,83 Prozent)
1 Enthaltung

Gewählt:
auf Listenplatz 8: Lars Leopold
auf Listenplatz 10: Gerd Nier
auf Listenplatz 12: Ralph Thomas Niemeyer